Дежурный юрист, звоните!

Москва и МО (499) 938-86-71

СПб и ЛО (812) 467-34-68

Все регионы 8 800 350-24-63

ГлавнаяДарственная — Можно ли оспорить дарственную

Можно ли оспорить дарственную

Можно ли оспорить договор дарения, можно ли аннулировать или отменить дарственную, можно ли отменить, расторгнуть договор дарения, а главное, как расторгнуть договор дарения – это не весь полный список вопросов, с которыми человек сталкивается и пытается решить в своей повседневной жизни, соприкоснувшись со сделками, проводимыми с имуществом, в частности, дарение.

При оформлении сделки, связанной с дарением имущества, оформляется дарственная или договор дарения, согласно которому даритель обязуется передать имущество одаряемому. Данный вид сделки носит необратимый характер, но в некоторых случаях согласно действующему законодательству возможно оспаривание договора дарения (дарственной) и, как следствие, отмена дарственной на квартиру, дом или любое другое имущество. Таким образом, проблемы договора дарения можно решить, но только через судебное рассмотрение дела. Следует помнить о том, что расторжение или отмена договора дарения квартиры, а также признание договора дарения недействительным происходит в нотариальной конторе при условии, что обе стороны не имеют друг к другу претензий и разногласий, либо в судебном порядке, если возникает спорная ситуация, требующая детального рассмотрения дела.

Судебная практика по договору дарения выделяет разного рода ситуации, когда человек, чье право было нарушено, решает обратиться в суд. Как правило, больше половины споров связаны с тем, что дарственная становится недействительной в силу притворности. Т.е. под договором дарения зачастую скрывается иная сделка: купля-продажа. В другом случае, истец пытается оспорить дарственную на квартиру по причине того, что договор был оформлен дарителем под давлением, в результате воздействия на него третьими лицами или находившимся им в неадекватном состоянии, при котором даритель не осознает в полной мере значимость своих действий. Подобного рода дела решаются очень трудно и долго. Ведь необходимо доказать, что на момент подписания, составления дарственной даритель находился в недееспособном состоянии. Тем не менее, в судебной практике немало примеров удачного разрешения подобных споров. В качестве доказательства подходят любые свидетельские показания, медицинские карты, справки, заключения врачей, записи, сделанные на видео или фото и многое другое. Возможно даже проведение медицинской психиатрической экспертизы человека задним числом. Таким образом, на суде принимаются любого рода доказательства, чтобы решение суда было однозначным – отмена договора дарения или признание его недействительным.

Действующее Гражданское Законодательство РФ (ст. 578 ГК РФ) регулирует обстоятельства, вследствие которых возможна отмена (расторжение) договора дарения самим дарителем:

- неправомерные действия со стороны одаряемого по отношению к дарителю, такие как покушение на его жизнь, нанесение телесных повреждений и т.д.;

- одаряемый неуважительно относится к подаренной вещи, которая для дарителя представляет особую ценность;

- даритель переживет одаряемого в случае его смерти.

Данные условия могут быть специально прописаны в самом договоре дарения.

Отмена дарственной возможна не только со стороны дарителя, но и самим одаряемым. Так, одаряемый может в любое время отказаться от имущества до момента передачи ему этого дара.

Что касается вопроса: можно ли отозвать (отсудить) дарственную, оспаривается ли дарственная, то, как любую другую сделку, дарение также можно оспорить, притом и той и другой стороной. Не стоит забывать и о третьих лицах, чьи права могли быть ущемлены в результате заключения данного договора дарения. Они также имеют полное право оспорить дарственную.

Таким образом, судебная практика насчитывает множество случаев, когда в ходе судебного процесса происходит отмена дарственной или признание договора дарения недействительным.

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.
Авторизация/Регистрация на сайте
Загрузки