Дежурный юрист, звоните!

Москва и МО (499) 938-86-71

СПб и ЛО (812) 467-34-68

Все регионы 8 800 350-24-63

ГлавнаяНаследство — Наследование. Судебная практика

Наследование. Судебная практика

Наследование имущества является составной частью нашей жизни. Хорошо, если вопрос с наследством решается быстро и без особых сложностей. Ведь зачастую складываются ситуации, когда возникают проблемы наследования по закону, споры, например, о наследуемом приватизированном жилище или споры о неправомерных, незаконных действиях со стороны нотариуса и т.д. Часто наследники могут сталкиваться и со следующей ситуацией:

оформляя свои права на наследуемое имущество, неожиданно выясняется, что гражданин, являющийся наследодателем, не собственник данного имущества, что владелец помещения – иной человек, у которого наследодатель приобрел данное имущество. Причина, вследствие которой произошло подобное недоразумение, - неправильно оформленная сделка купли-продажи.

В случае отсутствия завещания или оформления завещания не соответствующим образом происходит наследование по закону. Судебная практика имеет множество примеров подобных  ситуаций, когда без помощи соответствующих органов невозможно обойтись.

Нередко наследник сталкивается с ситуацией, когда на наследуемое имущество претендует не только он, но и другие родственники наследодателя. Возникает спор между наследниками, в котором редко можно достигнуть взаимопонимания и согласия. В подобных обстоятельствах наследники имеют полное право обратиться к судье и решить свои проблемы через судебные инстанции. Таким образом, происходит вступление в наследство через суд.

Согласно действующему Гражданскому Законодательству существует определенный срок, в течение которого наследники обязаны обратиться в нотариальную контору и решить вопрос о вступлении в наследство. Срок вступления в наследство – 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Довольно часто человек даже не догадывается о том, что ему полагается наследство, или очень долго занимается решением вопросов, связанных с подготовкой документов. В результате – срок принятия наследства пропущен. Если, по каким-либо причинам, наследники не смогли вовремя подойти к нотариусу, то возможно восстановление данного срока. Подобный вопрос также решается путем обращения в суд. Следует отметить, что судьи очень требовательно рассматривают каждое заявление, поэтому судебный процесс может быть достаточно долгим и сложным.

Еще один вопрос, который возможно решить через суд – лишение наследства. Наилучшим способом избежать подобной ситуации – оформить завещание на определенного человека.

Хотелось бы отметить следующий важный момент, связанный с наследованием имущества – фактическое принятие наследства. Судебная практика не раз сталкивалась с подобными ситуациями. Проживание человека с наследодателем в одной квартире уже подразумевает, что тот гражданин имеет право на данное помещение, даже, если квартира не будет являться собственностью наследодателя. Кроме того, если имущество находится в общей или долевой собственности наследодателя и наследника, то последний также имеет право наследовать данное имущество. В качестве доказательств могут служить квитанции, оплаченные счета, выписка из домой книги и другие документы, которые наследник обязан предъявить соответствующему органу. Таким образом, при возникновении спорной ситуации человек имеет право воспользоваться данным способом в качестве доказательств своего права на наследуемое имущество.

Оспаривание наследства, восстановление прав на имущество, передаваемое наследодателем в наследство, решение спорных вопросов, касающихся деления наследуемого имущества между наследниками – далеко не весь список вопросов, которые требуют помощи специалистов и обращения в судебные инстанции. Ведь во многих ситуациях только через суд возможно доказать свои права на наследуемое имущество.

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.
Авторизация/Регистрация на сайте
Загрузки