ГлавнаяКонсультации юриста — Консультация юриста по гражданским вопросам

Консультация юриста по гражданским вопросам

Вопрос юристу:
Фирма, в которой я работаю бухгалтером, полтора года назад подписала контракт на поставку оргтехники. Наш контрагент не выплатил на тогда полную сумму после поставки, оставшись должным несколько тысяч рублей. Теперь у нас новый директор требует возобновить работы по возврату дебиторских задолженностей. В бухгалтерии подняли договор, написали по нему претензию, а наш контрагент отказался платить, ссылаясь на пункт договора, в котором говориться, что срок исковой давности равен полугоду. Можно ли истребовать долг в таких обстоятельствах?

Отвечает юрист:
Срок исковой давности устанавливается только законом, договором это условие регулировать стороны не имеют права согласно ст. 198 ГК РФ. Подобное условие в договоре считается недействительным, и применяется обычная исковая давность – три года. Так что вы имеете полное право подать в суд для взыскания задолженности.




Комментариев нет.


Добавить комментарий:

Автор:

E-Mail:

Текст комментария:

Введите код c картинки:


Вы можете проголосовать за эту статью присвоив номер от 1 (очень плохо) до 5 (отлично)
1 2 3 4 5

Рейтинг этого вопроса юристу: 0

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.
Авторизация/Регистрация на сайте
Загрузки
Подписка на рассылку