ГлавнаяКонсультации юриста — Консультация юриста по гражданским вопросам

Консультация юриста по гражданским вопросам

Вопрос юристу:
Я оказался поручителем в кредитном договоре, но человек, взявший кредит умер. У него есть наследники. Банк просит, чтобы остаток долга возвращал я, т.к. наследства для этого не хватает. В соглашении на поручительство я согласился платить и за нового должника. Законны ли требования банка?

Отвечает юрист:
Согласно ст. 361 ГК РФ, ст. 363 ГК РФ поручитель выплачивает то, что не смог выплатить должник. Но согласно ст. 1175 ГК РФ наследники выплачивают долг в размере, который покрывается только имуществом умершего. Они не должны выплачивать больше. С вас могут требовать сумму в рамках наследства. Если же наследники заплатили в банк долг, то к Вам претензий быть не может.




Комментариев нет.


Добавить комментарий:

Автор:

E-Mail:

Текст комментария:

Введите код c картинки:


Вы можете проголосовать за эту статью присвоив номер от 1 (очень плохо) до 5 (отлично)
1 2 3 4 5

Рейтинг этого вопроса юристу: 0

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.
Авторизация/Регистрация на сайте
Загрузки
Подписка на рассылку