ГлавнаяКонсультации юриста — Консультация юриста по гражданским вопросам

Консультация юриста по гражданским вопросам

Вопрос юристу:
Моего отца недавно признали недееспособным, а опекуном назначили меня. Я решила перевезти отца к себе домой, чтобы было проще за ним ухаживать, а квартиру отца сдавать в аренду. Поскольку аренда предполагается долгосрочная, риелтор предложил оформить все официально, чтобы в будущем не возникло проблем. Необходимо ли присутствие отца для подписания договора, или можно прийти только мне?

Отвечает юрист:
Если вы были назначены опекуном вашего отца, то в соответствии нормам ст. 32 ГК РФ можете совершать сделки от его имени, для этого присутствие отца во время подписания договора не требуется. Но для сдачи квартиры в аренду вам потребуется предварительно получить согласие из органа опеки и попечительства, это следует из ч. 2 ст. 37 ГК РФ. Таким образом, государство защищает интерес недееспособных, контролируя сделки по отчуждению, даже временному, их имущества.




Комментариев нет.


Добавить комментарий:

Автор:

E-Mail:

Текст комментария:

Введите код c картинки:


Вы можете проголосовать за эту статью присвоив номер от 1 (очень плохо) до 5 (отлично)
1 2 3 4 5

Рейтинг этого вопроса юристу: 0

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.
Авторизация/Регистрация на сайте
Загрузки
Подписка на рассылку